Что делать при внезапном возникновении задолженности по алиментам?

Добрый день, у меня долг по аллиментам 360 000т. р. Но появился он 3дня назад на гос. услугах! До этого долгов и извещение не было! Ребёнку уже 21 год ! На иждивении сейчас у меня ещё 2е 14 и 4 лет ! Что делать? Судебное решение по аллиментам от 2006года

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алексей!

Прекращение алиментных обязательств, например, в связи с достижением ребенком возраста 18 лет, не является основанием для отказа от взыскания накопившейся задолженности по алиментам.

<Письмо> ФССП РФ от 13.03.2009 N 12/01-2961-АП
«О запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность»

Потому у Вас 2 способа для решения проблемы:

1) Встречаются случаи, когда совершеннолетний получатель прощает своему  родителю все долги. Причем делается это не словесно, требуется обратиться к судебным приставам. Совершеннолетнее лицо пишет соответствующее заявление о том, что не имеет материальных претензий к родителю и не нуждается во взыскании долгов. Данный документ прикрепляется к исполнительному производству, и процесс взыскания, если он имел место, останавливается. Важным условием является наличие полной дееспособности детей и отсутствие фактов давления со стороны той или иной стороны.

2) Освобождение от алиментных взысканий

Такие варианты также предусмотрены законодательством, и должник имеет право обратиться в суд с просьбой об освобождении от уплаты долгов. Как свидетельствуют случаи судебной практики, подобные прошения подлежат частичному удовлетворению и только на основании уважительных причин, к которым могут относиться:

— тяжелая болезнь (наличие официального заключения врачей);
— сложное материальное положение;
— существенные изменения семейного положения (например, рождение детей в новом браке).
В процессе суд рассматривает все причины и степень их влияния на данную просьбу со стороны должника, а также предоставленную доказательную базу. При частичном удовлетворении просьбы выносится решение, которое должно быть передано приставам, и сумма долга пересчитывается в соответствии с новыми параметрами.

Судебная практика:

В г. Омске мировой судья судебного участка № 97 в 2019 году вынес решение в пользу 25-летней истицы А. о взыскании с ее отца Т. задолженности по алиментам и неустойки, общей суммой 1505000 руб. Должник добровольно отказался исполнять решение суда, но как только судебный пристав наложил арест на его банковские счета, выплатил дочери всю сумму.