Правомерно ли заказчик требует переделать все уличные откосы на окнах бесплатно?

Добрый день. Я ИП- бытовые услуги. Поставили пластиковые окна с отделкой внешних откосов пластиком ламинированным. Летом будет 3 года. Сейчас эти откосы покорежило. По договору у меня гарантия на окна и работы. Но на расходные материалы гарантии нет. Что делать? Заказчик требует все переделать

  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 007
    .jpg
  • 008
    .jpg
  • 009
    .jpg
  • 010
    .jpg
  • 011
    .jpg
  • 012
    .jpg
, Анна, г. Уссурийск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро!

Я так понимаю, что работы производились из материала исполнителя. А заказчик утверждал какие-либо приложения к договору, где указывалось, из каких материалов будет изготавливаться отделка? Потому что по закону о защите прав потребителей ст.34

Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.
Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

Но в Вашем случае может были применено положение ч.1 ст.19:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Поясните ситуацию,

— вы заключали договор, если да, то чтобы вам помочь необходимо его изучить?

— характеристики материалов были прописаны в договоре,  смете или спецификации?