Нужно ли сельчанам платить за вывоз ТБО?

Здравствуйте!Интересует вопрос о вывозе ТБО в сельской территории с частного сектора.Мусор я сортирую на этапе его появления,биотходы идут в компостную яму(позже это становится удобрением для огорода),весь горящий мусор сжигается в бане раз в неделю жестянные банки планирую сдавать на втор переработку,то же и касается стекла.За что же мне тогда платить?, ведь они настаивают на то ,чтобы я заключила с ними договор .помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

, Elena Davydova, г. Барнаул
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Этим же законом дано определение ТКО:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Смысл законоположений сводится к тому, что договор с регоператором обязаны заключать абсолютно все лица.
Уклонение Вас от заключения договора может повлечь наступление негативных правовых последствий.