Может ли банк взимать процент за всю сумму кредита, при досрочном погашении?

Здравствуйте. Имеет ли право банк, требовать полную сумму процентов с кредита рассчитанного на три года, если мы гасим его спустя 4 месяца после того как оформили? Сумма 140 тыс, переплата 70 тыс, итого 210 тыс. Выплачено 4 мес по 6 тыс, остаток 186 тыс, при досрочном погашении требуют всю сумму 186 тыс руб.

, Александра, г. Белогорск
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте! За досрочное погашение кредита -ипроценты не взимаются! Они будут рассчитаны по день возврата кредита. Удачи!

Василиса Чехова
Юрист, г. Белогорск

Александра, здравствуйте!
Банк не имеет права требовать от Вас уплатить проценты при досрочном погашении долга. Но если все же настаивает, можно запросить официальное уведомление с разъяснениями, а от этого Вам будет проще отталкиваться в суде, если, конечно, до этого дойдет. Однако и условия договора могут быть хитрыми, с чем также еще можно поспорить. Банк должен начислять проценты за фактическое пользование кредитом. Вам стоит внимательнее прочесть условия договора.