Что делать, если должник по алиментам в другом регионе?

Здравствуйте! Я падала на алименты в ноябре 2017 года. Наш судебный пристав не мог разыскать отца ребенка, я принесла им потом все данные, где живет и работает. Это оказалось в соседнем регионе. Его уволили с работы и теперь он работает где то не официально. За весь периуд времени бывший муж перечислил всего 1000 рублей. Пристав ничего не предпринимает, говорит, что лучше мне забрать заявление и отправить приставам в тот регион где проживает бывший муж. Так видите ли будет быстрей все двигаться! Подскажите пожалуйста что мне делать в таком случае?

, Татьяна, г. Тайшет
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В силу частей 5, 7, и 7.2 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 77.2 настоящей статьи.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Как видите, судебный пристав-исполнитель должен сам передать дело на исполнение в другой регион  в случае изменения места жительства должника.

Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя непосредственно его руководителю либо вышестоящему должностному лицу.

Мною может быть оказана услуга по подготовке такой жалобы за плату.