Имеют ли право заставить меня показывать карманы?

Здравствуйте 20 минут назад покупал в магазине пятерочка по адресу г. Москва ул. 26 Бакинских комиссаров воду и сотрудник без формы и баджа попросил показать что в карманах имеет ли он на это притом что я сказал вызывайте полицию и при сотрудниках полиции я покажу что в карманах

, Сергей, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Сотрудник может вас попросить, а вы можете ему отказать. Требовать ничего подобного сотрудник магазина не имеет права. Заставлять вас предъявлять содержимое карманов или задерживать имеет право только сотрудники полиции, как и проводить личный обыск, и только при наличии оснований полагать, что вы что-то украли (например, при наличии записи с камер).

Помимо полиции, в обыске должны участвовать не менее двух понятых.