Можно ли оспорить отказ в выплате по военной травме?

Здравствуйте! Проходил службу по контракту в Таджикистане (стаж 3г. 6м, в звании ефрейтор). Признан не годным к военной службе - категория "Д". Согласно заключению ВВК поставлен диагноз: Острое шизофреноподобное психотическое расстройство с исходом в неустойчивую компенсацию (15).Вынесена формулировка - ВОЕННАЯ ТРАВМА. Организация СОГАЗ, которая осуществляет выплаты единовременных пособий по военной травме, на мое обращение получить указанную выплату, отказала. СОГАЗ мотивировал отказ тем, что увольнение с военной службы по контракту, в связи с признанием ВВК не годным к военной службе, страховым случаем не является. В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 52 - ФЗ данное событие не входит в перечень страховых случаев. Имею ли я право на выплату по данному заболеванию и военной травме,а также за снижение категории здоровья, и как ее получить?

, Роман, г. Альметьевск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Вы имеете право на получение единовременного пособия в размере 2 миллиона рублей в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», но не от страховой компании, а от воинской части.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования  являются в том числе установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Для получения указанной выплаты Вам необходимо в течении года после увольнения с военной службы получить заключение ВТЭК (МСЭК) об инвалидности и обратиться в  страховую компанию за выплатой.

Роман
Клиент, г. Альметьевск

Ольга, здравствуйте! Спасибо вам за быстрый ответ на мой вопрос. У меня к вам есть еще один вопрос. Меня интересует вопрос о выплате единовременного пособия в соответствии со статьей 3 — ФЗ.

К кому и куда мне сейчас обратиться в первую очередь, чтобы получить эту выплату.

Вам необходимо обратиться  своему командиру воинской части