Наказание для работодателя за невыплату черной зарплаты

Здравствуйте. Я работаю в ресторане, расположенный в торговом центре на фуд корте. Работодатель юр лицо. Все работники не имеют мед книжек, официально не оформлены, зарплата с задержкой, после уволнение расчёт сотрудникам не выплачивается, или выплачивается на протяжении года. В ресторане маркировка не соблюдается, продукты закупаются на рынке, то есть официальной сопроводительной документации на них нет. Из рыночных продуктов готовят еду которую реализуют.

Так же в кассе заказы с наличных пробиваются в тестовом режиме которые скрываются от налоговой.

Если я захочу уволиться, и со мной не произведут расчёт, то как поступить, чтобы наказать работодателя?

У меня есть возможность подменить ему огнетушители при уволнении и обратиться госпожнадзор. Как можете прокомменитировать такой проступок?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

У меня есть возможность подменить ему огнетушители при уволнении и обратиться госпожнадзор. Как можете прокомменитировать такой проступок?

Дмитрий

Категорически не советую Вам воплощать данную мысль в поступок, так как при определенных обстоятельствах возможно привлечение Вас к ответственности.

Вы можете обратиться с жалобой/заявлением в инспекцию по труду, орган прокуратуры, налоговую инспекцию с изложением представленных фактов.

Так же можете обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении трудовых отношений.

С уважением, Денис Скляров.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Перед увольнением запаситесь доказательствами, что вы работали в этом месте. Свидетели если будут, какие нибудь копии документов, которые свидетельствуют, что вы работали (записи в книге жалоб, выданная вам спецодежда, копии графиков работы). И спокойно идите в суд. Если за полученную зарплату нигде не расписывались, заявляйте, что вообще вам не заплатили. Ну и компенсацию неиспользованного отпуска заберите + моральный вред.