Обязательно ли на данный момент декларирование недвижимости за границей?

Имею квартиру в Турции для отдыха семьи.Согласно изменениям в налоговом законодательстве должен ли я ее декларировать?

, ШНЫРОВ ВАДИМ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим Петрович. Перечень лиц, обязанных декларировать наличие недвижимости за границей можно найти в ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции». Декларирование необходимо:

— гражданам, претендующим на должности государственной службы;
— гражданам, претендующим на должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, ПФ РФ, ФОМС РФ, ФСС РФ и иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
— гражданам, претендующим на должности, включённые в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
— лицам, занимающим вышеуказанные должности.

Другим категориям российских граждан не требуется уведомлять органы о покупке или наличии зарубежной недвижимости.