Возможна ли встречная продажа двух квартир с доплатой?

Здравствуйте. Вопрос относительно покупки (обмена квартирами с доплатой с нашей стороны). Т.е., мы покупаем их квартиру (Квартира2), они - нашу (Квартира1). В нашей квартире (Квартира1) 1 собственник (муж), нет прописанных. В другой квартире (Квартира2) 2 собственника (муж и жена), 6 прописанных. В т.ч., 2 детей. Сейчас они подали документы в МФЦ на выписку. У меня вопросы по оформлению документов на продажу квартир и действиям по аккредитиву. Т.е. мы хотим, чтобы доплата поступила Продавцу Квартира2 после завершения регистрации перехода прав собственности. 1. 2 собственника Квартиры2 будут оформлять нотариально заверенный документ на продажу (Договор купли-продажи). Они утверждают, что это будет стоить около 20 т.р. и предлагают разделить бремя поровну. Правы ли они? Ведь это их сложности, что два собственника. 2. Нашел шаблон Договора купли-продажи. Там есть фраза: «На день подписания настоящего Договора в отчуждаемой КВАРТИРЕ никто не зарегистрирован по месту жительства и фактически не проживает, лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ после ее приобретения ПОКУПАТЕЛЕМ, не имеется». Правильно я понимаю, что перед оформлением нотариально заверенного Договора купли-продажи Квартиры2 нынешние собственники Квартиры2 должны предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии обременения ? 3. Государственная пошлина за проведение процедуры государственной регистрации перехода права собственности по Квартире2 = 2 т.р. оплачивает будущий собственник? 4. Понятно, что на продажу Квартиры1 требуется согласие супруга. А нужно ли согласие супруга на покупку Квартиры2 - неясно. Квартира2 будет оформляться только на жену. 5. Нужно ли оформлять у нотариуса Договор купли-продажи на Квартиру1? 6. Нужна ли выписка из домовой книги?

, иван, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

1. По общему правилу при купли-продаже каждая сторона самостоятельно несет расходы, связанные с оформлением сделки, в своей части.

2. Справка из Росреестра об отсутствии обременений на день сделки означает, что квартира не в залоге, не состоит под арестом и т.д. А отсутствие прописанных лиц доказывается адресной справкой из которой следует, что все ранее проживавшие, сняты с учета.

3. Гос.пошлину за регистрацию  перехода права собственности платит новый собственник.

4. Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ, в перечень документов, который обязательно должен предъявить покупатель продавцу, нотариально заверенное согласие супруга не входит.

5. Выписка из домовой книги? Домовые книги остались только у домовладельцев. Отсутствие прописанных лиц подтверждает адресная справка, выдаваемая в паспортном столе.