Что нужно для оформления доверенности на лежачего больного?

Здравствуйте.тможно ли оформить доверенность на лежачего больного что бы оформить пенсию ПФР?. Есть нюанс больной находиться на трансдермально системе обезболивания. В ее состав входят наркотические вещества. В БМСЭ сказали что такая доверенность недействительна будет. А документы в ПФР я могу подать только по доверенности. Что делать?

  • IMG-57293688c19fc23ebdec42b5d5b1df15-V
    .jpg
, Елена, г. Нефтеюганск
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если больной находится на стационарном лечении в лечебном учреждении, то главный врач этого учреждения может заверить доверенность на представление интересов данного больного в ПФР. При этом главный врач должен будет убедиться, что больной осознает характер своих действий. Если главный врач откажется заверять такую доверенность и надежды на улучшение состояния больного нет, то возможно признание его через суд недееспособным и назначение опекуна, который без доверенности под контролем органа опеки и попечительства сможет действовать от имени больного, в том числе получая его пенсию.