Размер пошлины на ввоз одежды для женщин/мужчин из ЕС и Китая

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас ввозить одежду (платья, сорочки, кофты...) из/ произведенные в ЕС ? Так же интересует размер пошлины на ввоз одежды из ЕС и Китая? И возможно ли вернуть НДС уплачены при ввозе одежды?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Ставка ввозной таможенной пошлины, независимо от того, откуда ввозите — из ЕС или из Китая,  устанавливается для каждого вида одежды в процентах от таможенной стоимости этой одежды либо в евро, либо в долларах США.

Узнать  размер пошлины для конкретного вида одежды Вы можете в Едином таможенном тарифе ЕАЭС (утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54):

Группа 61. Предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания

Группа 62. Предметы одежды и принадлежности к одежде, кроме трикотажных машинного или ручного вязания

Группа 64. Обувь, гетры и аналогичные изделия; их детали

Так, например, товар «пальто, полупальто, накидки, плащи и аналогичные изделия» (код по товарной номенклатуре ВЭД — 6101 20 100 0) будет облагаться за 1 штуку пошлиной в размере 10% от его таможенной стоимости, но но не менее 2,25 евро за 1 кг.

«Костюм спортивный  из хлопчатобумажной пряжи» (код ТН ВЭД 6112 11 000 0)

1,75 евро за 1 кг.

Запрета на ввоз одежды ни из ЕС, ни из Китая, насколько я знаю, нет. Запрет касается продовольственных товаров: https://base.garant.ru/7071250..., и ряда промышленных товаров с Украины: https://base.garant.ru/7071250....

Вернуть (применить вычеты по) НДС Вы сможете, если являетесь плательщиком НДС, т.е. находитесь на общей системе налогообложения:

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации (п.2 ст.171 Налогового кодекса РФ).

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.