Чем может грозить утечка персональных данных в виде ФИО и серии/номера паспорта?

чем может грозить утечка персональных данных в виде ФИО, серии номере паспорта, органу и дате выдачи паспорта, регистрации по месту жительства

, Александр, г. Кемерово
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переданные Вами персональные данные, так сказать не надежным лицам могут быть использованы в преступных целях, таких как вымогательство, подделка кредитных историй и т.п. Существующая ситуация способствует широкому распространению мошенничества, направленного против самых различных категорий граждан — престарелых, инвалидов, предпринимателей, автомобилистов и детей. Мошенничество с использованием персональных данных не оставляет в покое даже умерших.

Поэтому, во избежание неблагоприятных для себя последствий старайтесь не сообщать свои персональный данные посторонним лицам.

Александр
Клиент, г. Кемерово

Это мне и самому понятно, а вот мер какие можно сейчас предпринять, так сказать «обезопасить» себя, мне так и не подсказали… :-(

Все самые надежные меры безопасности, это не сообщать свои персональные данные третьим лицам. Более ни каких мер не существует.

Если все же Ваши персональные данные будут каким-либо неправомерным образом использованы, Вы об этом узнаете. В таком случае Вам будет необходимо обратиться к сотрудникам правоохранительных органов с заявлением и пояснить, на какой сервис и кому Вы отправляли свои персональные данные. Имея на руках корешок уведомления о подачи Вами подобного заявления и решение по нему, к примеру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или уведомление высланное в Ваш адрес сотрудниками полиции Вы сможете себя обезопасить, что это не Вы таким образом распорядились своими персональными данными.