Купил не растаможеный Авто

Здравствуйте , купил не растаможенный Авто в битом состоянии на разбор, и дал Справку хозяину ,Справку он придоставил в таможню , теперь таможня с меня требует оплатить таможенные пошлины тоисть полную стоимость растаможки авто, данного Авто уже нет он разрезан и утилизирован, как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

я же приобрёл как запчасти, почему должен растамаживать автомобиль, а не как запчасти? ведь на учёт я не ставлю!

, Артем, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Согласно ст. 46 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза"

 2. В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса.

От уплаты освобождаются следующие случаи:

Временный ввоз ТС (транспортного средства);
Ввоз ТС зарегистрированного в сопредельном государстве;
Ввоз ТС с оформлением вида на жительство;
Ввоз ТС согласно общим правилам ЕврАзЭС;
Ввоз ТС по программе переселения.

Если Ваш случай под эти варианты не подпадает, то придется уплатить все платежи в полном объеме. В противном случае предусмотрена административная ответственность по ст. 16.22 КоАП РФ

Нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Видимо, по документам перемещение через границу было именно автомобиля, а не запчастей, поэтому и начислены платежи.

 Пригнать  автомобиль и задекларировать его как запчасти нельзя — он должен быть «распилом». Как в вашем случае он пересекал границу?