Разрешение на вывеску с названием магазина над входом

Здравствуйте! Сняли нежилое помещение в жилом доме под магазин цветов. Хотим повесить вывеску с названием магазина. Вывеска будет выполнена по требованиям, установленными городом (размеры и тип букв). Но для разрешения в управлении наружной рекламы нужно собрать бумаги, в том числе и собрать подписи жильцов на согласие. В рекламном агентстве дали образец договора, в котором все время упоминается размещение рекламы (да и сам договор на размещение рекламы). Мне председатель дома уже намекнула, что раньше у них кто-то получал согласие и это было платно, что в наши планы никак не входило. Вывеска с названием магазина является рекламой? Или это можно квалифицировать как нечто другое? Как поступить в этом случае? Спасибо!

, Сергей Веремеенко, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Положения закона «О рекламе» не применяются на распространяемые потребителю сведения, которые обязательны для раскрытия по закону о защите прав потребителей, а также вывески и указатели нерекламного характера.

Это и есть главное отличие информационной конструкции от рекламы. Она не рекламирует, а информирует.

В силу  п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О  рекламе» этот закон не распространяется
на вывески и указатели, не содержащие  сведений рекламного характера

В законе о защите прав потребителей в статье 9 говорится, что производитель продукции обязан проинформировать граждан-потребителей о названии организации, ее адресе и рабочем графике.В обязательном порядке указывается также информация об осуществляемой
деятельности, если она подлежит лицензированию или аккредитации. Данная информация размещается на информационной доске и не является рекламой, а следовательно не требуется получение разрешения на ее установку. При этом не имеет значения способ ее выполнения. В
правилах благоустройства, действующих на территори, должно быть описаны требования к вывескам — размеры, цветовая гамма, подсветка и т.п. Стоитвнимательнее относиться к ее
месторасположению. Если вывеска находится на внешней стороне инфраструктуры, а
вход в организацию с другой, то это может быть признано по закону рекламой.

По решению собственников помещений  в многоквартирном доме управляющая компания, ТСЖ можетпотребовать от Вас плату за аренду площади фасада, предоставленной для вывески на основании подписанного договора.