Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск по справке за 2018 год

Здравствуйте. С 19 ноября по 29 декабря 2018 года у меня была сессия, что подтверждается справкой-вызовом. Эту справку я смог завести работодателю только сегодня (я проживаю не в том городе, где работаю). В бухгалтерии мне сказали, что не оплатят мне учебный отпуск, так как учился я в 2018 году, а справку принёс уже в 2019 году. Действительно ли это так? Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день!

 Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предусмотрены гл. 26 ТК РФ, в частности согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

напишите работодателю заявление с приложением указанной справки, пусть письменно ответит о том, на каком основании он не будет предоставлять предусмотренные законом гарантии.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Учебный отпуск предоставляется в порядке, определенном Трудовым кодексом РФ и оплачивается до его начала.

На основании заявления отдел кадров издаёт приказ об оплате учебного отпуска данному сотруднику. Он должен получить компенсацию за 3 дня до начала отпуска. Об этом сказано в ч.
9 ст. 136 Трудового кодекса РФ.

К заявлению прикладывается первый лист справки-вызова. Вторая часть отдаётся работодателю после того, как работник посетит учебное учреждение, сдаст сессию, вступительные экзамены или защитит дипломную работу. Эта справка является подтверждением того, что работник не зря использовал свой отпуск. То есть, успешно обучается в учебном заведении и имеет право получить следующий отпуск при необходимости

При непредоставлении указанных выше документов, работодатель может на законном основании отсутствие работника на работе в период обучения посчитать прогулом и не оплатить это время.