Как мне избавиться от этих долгов за услуги ЖКХ?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! В 1 к.кв. 3 доли (мать и 2 сестры), квартира покупалась матерью в 2007 году (дети были несовершеннолетними). С 2007 года ни разу не оплачивались комм.платежи, на сегодняшний момент долг 252 тыс.

Я не проживала в той квартире, училась в колледже, вузе (жила в общежитиях), потом уехала в другой город и снимала жильё.

Вопрос: как мне избавиться от этих долгов? Платить за чужую блаж и глупость не хочу (квартиру сдавали без моего ведома, ничего не оплачивали).

Думаю о том, чтоб оформить на одного из собственников дарственную и отвязаться от этого жилья, т.к. жить я там не буду и имею я только долги с неё.

Заранее спасибо большое за совет!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Мария.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, граждане  обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение(пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса  Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.11 ст.155 ЖК РФ).

В связи с вышеизложенным, к сожалению уйти от обязанности оплаты за коммунальные услуги в полном размере не лучится.

Попытайтесь обжаловать решение суда, если ранее решение Вами получено не было (если вынесен судебный приказ, необходимо его отменить). Заявите срок исковой давности, который составляет три года. Также, если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, необходимо об этом заявить, и представить документы о проживании в другом городе.

Желаю удачи.

С уважением, Алена.