Может ли магазин обратится в полицию после оплаты товара и если на месте не вызывали

Здравствуйте. В магазине спонтанно не знаю зачем решила украсть тени, вытащила их из пакета и положила в карман, потом в рукав, на выходе охранник стал меня досматривать, пришел другой и сказал что уборщица все видела, меня отвели в комнату охраны, где взяли обьяснительную, сфотографировали меня и мои данные я написала, что забыла оплатить товар, а охранник потребовал чтобы потом я написала, что оторвала защиту и что у меня клиптомания, сказал если не буду отпираться то в полицию не заявят, я все подписала, потом подписала акт о возврате средств за раннее не уплаченный товар 2900, потому что охрана запретила делать скидку а так ценник был 2400. После этого я забрала чек и ушла, да и еще охранник сказал, что если они по камерам увидят, что я еще что то брала, то обратятся в полицию, я там никогда ничего брала. Он сказал что они не будут обращаться сейчас так как лояльны к своим покупателям (я еще купила там товар на 3000)

Может ли магазин теперь обратится в полицию и что теперь со мной будет?

, Елена, г. Казань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В настоящее время вы купили тени, у вас есть чек о покупке, подтверждающий, что вы их не украли. Что именно вы указали в объяснительной? Кроме того, вас не имеют права досматривать, а только попросить добровольно показать содержимое сумок,  подобные объяснения с вас не может брать охранник магазина, так как у него нет для этого полномочий, ваше объяснение не имеет никакой юридической силы и его никуда не могут приобщить. Если бы магазин хотел привлечь вас к ответственности, то полицию вызвали бы сразу, в тот момент когда все произошло.

Видеонаблюдение есть в магазине?

Личный досмотр могут проводить только сотрудники полиции, в присутствии понятых и ведением протокола, все вышеописанные действия просто незаконны.

После этого я забрала чек и ушла, да и еще охранник сказал, что если они по камерам увидят, что я еще что то брала, то обратятся в полицию, я там никогда ничего брала. Он сказал что они не будут обращаться сейчас так как лояльны к своим покупателям (я еще купила там товар на 3000)

Это все сделано, чтобы вас припугнуть, с большей долей уверенности могу сказать, что никуда обращаться магазин не будет, так как и их действия по отношению к вам незаконны.

Елена
Клиент, г. Казань
Видео наблюдение в магазине есть, но мне видео с камер не показывали, сказали только что есть свидетель уборщица и сказали что записали Ее данные, я написала в объяснении что я забыла оплатить товар потому что торопилась, а охранник сказал что нужно написать и я написала что положила тени в карман, убрала защиту и что у меня клиптомания, я очень испугалась и поэтому писала. Он взял мою объяснительную, акт о оплате не оплаченного ранее товара и копию чека, меня сфотографировал и мой паспорт. Несколько раз проверил пакет, досматривали меня в торговом зале до того как отвели в своё помещение

Сказать вам могли все что угодно, возможно, что и уборщица ничего не видела, камеры видеонаблюдения также не все могут зафиксировать. В любом случае, я вам уже написала, что данное объяснение не имеет юридической силы. Обращаться в полицию магазин не будет, так как сами они прекрасно понимают, что не имеют прав проводить личный досмотр покупателя и брать объяснение. Цель магазина — не допустить недостачу, получить прибыль, вы товар оплатили, даже в большем размере, чем указано на ценнике. Возбуждение уголовного дела и судебное разбирательство — долгая процедура, конечным итогом которой не всегда является своевременное возмещение ущерба. В данной ситуации в ваших действиях конечно усматривается состав преступления, но еще раз повторюсь, что магазину просто нет смысла обращаться в полицию, вы уже все возместили.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена. Не переживайте, сотрудники магазина (более чем уверен) не будут обращаться в полицию за кражу Вами тени. Вред Вами были возмещен. Так как Вы составили акт о возврате денежных средств и осуществили покупку — то не о каком уголовном преследовании и речь быть не может.
Кроме того действия сотрудников охраны (в случае их обращения) также вызовет массу вопросов относительно «процедуры досмотра».