Как мне получить свои деньги, если у меня нет записи в трудовой книжке?

Здравствуйте, мне не заплатили зарплату за отработанную вахту (2 месяца), а когда пришла за документами то оказалось что меня даже не принимали на работу, в трудовой нет записи. Что делать и как получить деньги?

, Ирина, г. Новый Уренгой
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.Иного выхода нет. Ну или подавать иск, но там сроки есть, в пределах которых Вы можете подать иск. При этом надо будет также доказывать вообще трудовые отношения между Вами и работодателем. При этом скажите работодателю, что ему грозит ответственность по КоАП РФ. Ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Обратиться в Прокуратуру и сразу в суд. Нужно запастись свидетелями. Укажите в заявлении, сумму невыплаченной зарплаты, срок вахты, свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы работали. По максимуму надо собрать любые доказательства, что вы были допущены к работе и работали. А также выясните все реквизиты работодателя. Без юриста в суде будет проблематично.