Вычет при покупке квартиры по завышенной цене

Здравствуйте! В 2017 году купил квартиру в ипотеку по завышенной цене. В договоре указана сумма стоимости 1900000 руб. На самом деле квартира стоила 1600000. Расписки и чеки у меня только на эту сумму. Смогу ли я получить вычет? Ведь цены разные в договоре и в расписке. Какую сумму указывать в декларации? Придется искать продавца, чтобы написал новую расписку на 1900000? Хотелось бы получить мнение именно тех, кто заполняет декларации для граждан. Спасибо!

, Михаил Партнер, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разные в договоре и в расписке. Какую сумму указывать в декларации? Придется искать продавца, чтобы написал новую расписку на 1900000? Хотелось бы получить мнение именно тех, кто заполняет декларации для граждан. Спасибо!

Михаил

Что у Вас указано в договоре купли-продажи? Расчет каким образом должен быть произведен? Как я понимаю, при приобретении квартиры в ипотеку, расчет производится после, в дальнейшем прикладывается документ, подтверждающий расходы. Это может быть как расписка в получении денежных средств, так как выписка по счету, из которой видно в счет чего и кому были переведены деньги.

ст. 220 НК РФ: 6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Если нет иных доказательств получения денег продавцом, то придется составлять новую расписку согласно договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Расписки и чеки у меня только на эту сумму. Смогу ли я получить вычет?

Михаил

Михаил, добрый день! Вычет Вы получить сможете но только на сумму фактических расходов которые сможете подтвердить документально. Как понимаю такие документы у Вас есть только на сумму 1,6 млн. поэтому с учетом положений ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставят только в сумме фактических расходов, т.е. 1,6 млн. В случае с приобретением в кредит подтверждением понесенных расходов может быть платежное поручение о переводе средств банком на счет продавца. Остаток вычета Вы в принципе можете по действующим с 01.01.2014 правилам получить при приобретении другого объекта недвижимости