Разница в сумме товара с суммой в кредитном договоре

Здравствуйте, мой муж в июне 2018г купил телефон в магазине «Евросеть» он по национальности армянин, по русский читает, но плохо и смысл терминов ему не понятны совсем, девушка в магазине любезно ему все объяснила, оформили кредит на 3года, мол сумма ежемесячная маленькая, если будите закидывать большими суммами быстро закроется, телефон стоил 11900, ещё оформили страховку с уменьшение суммы телефона (все запутанно) муж довольный выслушивает подписывает договор и идёт домой! В итоге я через пол года обнаружила, что сумма в кредитном договоре завышена в два раза! Сумма кредита 21500₽! Я в шоке, обратилась в магазин где был куплен товар, написала притензию, чтоб сделали запрос в банк и выяснили что за разница. Нам пришёл банальный ответ из юр отдела магазина «рекомендуем читать прежде чем подписывать!» то есть, они даже запрос не сделали в банк! Как быть нам? Я хочу обратиться в полицию с заявлением!

, Вардуи, г. Казань
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Вам необходимо внимательно прочитать договор и вникнуть во все условия договора.

Выясните, в каком банке Вам был оформлен кредит. После того, как выясните, в каком банке у Вас кредит, сможете обратиться туда лично и получить все выписки. Все данные выдаются банком заемщику. В Вашем договоре должны быть указаны данные банка, который выдал кредит.

Если Вам оформлялся кредит через банк, а не просто рассрочка в магазине, то телефон, в любом случае, обойдется Вам дороже (не 11900). В стоимость телефона не включаются проценты банка, страховка, комиссии и пр. Все это платится дополнительно.

Сумма кредита в банке, как правило, всегда больше, чем Вы получаете на руки. Ведь с чего-то же надо оформить ту же страховку. То есть, кредит выдается, например, на 21 тыс. Из этой суммы оплачивается страховка (например, 5 тысяч), какая-нибудь комиссия банка (например, 2 тыс. за снятие наличных), проценты за пользование кредитом и т.д. Вот Вы все отняли из 21 тыс. и получили 11900р., которые остались Вам на покупку телефона.