Как вернуть деньги, если оплату продавец получил, но товар мне не предоставили?

Здравствуйте, покупала через сайт "Вконтакте" товар, оплату продавец получил и тут же заблокировал, на телефон не отвечает. Потеряно 1200 рублей!

, Маяда, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, покупала через сайт «Вконтакте» товар, оплату продавец получил и тут же заблокировал, на телефон не отвечает. Потеряно 1200 рублей!

Это типичная ситуация с мошенником. Пишите заявление в полицию. но Вам вряд ли помогут.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уплаченные денежные средства могут быть взысканы как неосновательное обогащение:

ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика, а его Вы не знаете. Поэтому для начала можно попробовать обратиться в полицию, в надежде, что при проведении проверки по заявлению будет установлен получатель денег и его адрес.