Можно ли отозвать иск и подать новый, если он составлен неправильно?

Иск был составлен не правильно. Проигрышный вариант. Можно ли этот иск отозвать и подать новый. Через определенное время. Или просто изменить его на самом заседание

, Ирина, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете попросить судью оставить иск без рассмотрения или изменить основание и предмет поданного иска. Отказ от иска я бы Вам не рекомендовал, поскольку объективно невозможно установить его перспективу, а отказ от иска сделает невозможным в дальнейшем обращение в суд по тем же основаниям и предмету.

Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При этом согласно пункту 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ от иска служит основанием для отказа в принятии искового заявления между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Изменить и основание и предмет иска — нельзя. По сути, это будет уже совсем иное исковое заявление.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе изменить предмет или основание поданного искового заявления.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо бы знать что у вас за иск?