Как оформить договор с водителем, который тоже является предпринимателем?

Я ИП на ЕНВД (ОКВЭД 49.41), имею в собственности грузовое ТС. Нанимаю водителя, который также является ИП на ЕНВД с ОКВЭД 49.41. Какой вид договора нам целесообразно подписать (договор аренды не рассматриваем)? Попадают ли такие условия сотрудничества под имеющийся ОКВЭД для обеих сторон и не лишатся ли при этом стороны права на использование режима ЕНВД?

Уточнение от клиента

Может, нужно поменять или добавить основной ОКВЭД водителю?

, Мария, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ваш контрагент как ИП может оказывать Вам услуги по перевозке автотранспортом. Но если он будет перевозить на Вашем ТС, то это не является его видом деятельности как ИП.

Вам необходимо оформить с ним стандартный договор перевозки на его ТС. Иначе вид деятельности для него не будет подпадать под ЕНВД.

И договор аренды грузового автомобильного транспорта с водителем является тоже вариантом.

Либо сдайте ему в аренду Ваше ТС как физлицо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Попадают ли такие условия сотрудничества под имеющийся ОКВЭД для обеих сторон и не лишатся ли при этом стороны права на использование режима ЕНВД?

Мария

кто-то из Вас не сможет учитывать доход по ЕНВД.

так перевозки можно оказывать на ЕНВД при условии в совокупности, что:

— автотранспортные услуги выражены именно в перевозке пассажиров и (или) грузов;

— перевозка осуществляется исключительно на транспортных средствах, находящихся у налогоплательщика на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения), предназначенных для оказания автотранспортных услуг;

— налогоплательщик соблюдает ограничение по количеству и типу транспортных средств (в общем не более 20 единиц автобусов, легковых и грузовых автомобилей), находящихся во владении и пользовании у последнего на соответствующем праве.

соответственно, Ваш «водитель» вправе применять ЕНВД при перевозке на собственном или арендованном ТС. из вопроса, пока видно, что это условие не соблюдается.

Вы же не можете учесть доход по ЕНВД от услуги оказанной привлеченным Вами третьим лицом (т.е. Вашим «водителем»-ИП ЕНВД). основано это на том, что деятельность по перевозке пассажиров и грузов силами третьего лица, то есть посредством ТС, не принадлежащих налогоплательщику на каком-либо праве, в целях применения ЕНВД не предусмотрена (решение Арбитражного суда Сахалинской области от 25 ноября 2015 г. по делу № А59-2424/2015, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 апреля 2016 г. № Ф03-1241/16 по делу № А59-2424/2015, постановление ФАС Дальневосточного округа № Ф03-2409/2016 от 10.08.2016).

Какой вид договора нам целесообразно подписать (договор аренды не рассматриваем)?

Мария

для Вас, чтобы не потерять ЕНВД, найма его как водителя по трудовому или гражданско-правовому договору.

для «водителя» аренда у Вас ТС и использование ее для перевозок.

Может, нужно поменять или добавить основной ОКВЭД водителю?

это ничего не изменит для него в отношении возможности применить ЕНВД к полученному доходу по Вашим правоотношениям.