Выезд за границу для трудоустройства и нюансы призыва в армию

Добрый день. Хочу задать вопросы по поводу снятия с воинского учета по причине уезда за границу (на работу). Что для этого требуется? Какие могут быть проблемы и можно ли с ними как-то бороться?

, Илья, г. Калининград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Илья!

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

От Вас необходимо заявление в военный комиссариат, к которому приложить основание для выезда.

Если У Вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где я отвечу на все интересующие Вас вопросы.

С Уважением!

Илья
Клиент, г. Калининград

Приглашение на работу будет являться основанием для выезда? Я имею право выезжать за границу до получения ответа от военкомата? Если нет, то как долго мне следует ждать ответа?

Здравствуйте, Илья! Не нужно вам ждать никакого ответа.И никаких приглашений на работу представлять не требуется .Требуется только- ваше заявление .

В соответствии с п.п. 50,53 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете».

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

И после снятия с воинского учёта и выезду за пределы РФ- вы не подлежите призыву на военную службу на весь период пребывания за пределами РФ.

То есть- приходите в военкомат, пишете заявление о снятии с воинского учёта с указанием причин и страны выезда, сдаёте приписное свидетельство и- можете ехать.

Никаких проблем нет

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья, выезд за рубеж не освобождает военнообязанного гражданина от воинской обязанности. Поэтому если военнообязанный выезжает в период проведения призыва за рубеж, то будет этично поставить в известность военкомат. Но действующее законодательство РФ не вменяет это гражданину в обязанность.

Илья
Клиент, г. Калининград

Добрый день. А не будет ли это являться уклонением от воинской службы, если я не предупрежу об этом военкомат? И, я так понял, что ответа от военкомата даже и не требуется, я просто ставлю их в известность и уезжаю на год?

Да, Илья. На сегодняшний день этот вопрос не регулируется юридически. Был законопроект, предполагавший вменение граждан в обязанность уведомлять военкома о своём перемещении, но он вызвал серьёзный негативный общественный резонанс. В результате так никакой регулирующей нормы права и нет.