Почему с одного родителя взыскали долг по коммунальным услугам больше чем со второго?

Почему с одного родителя взыскали долг по коммунальным услугам больше чем со второго? Развелся с супругой, два года не живем, квартира разделена по 1/4 на меня супругу и двоих детей, с меня ук взыскивает как за троих, а с бывшей супруги только ее долю 1/4 от долга. Законно ли это?

Уточнение от клиента

можно ди взыскать часть с бывшей супруги?

, Анастасия, г. Москва
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания  ( пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

С учетом вышеизложенного, Вы вправе обжаловать судебное решение поскольку родители несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

С уважением, Алена.

.