Как в суде добиться смягчения наказания?

Добрый день. На работу принят гражданин эстонии с временным разрешением на проживание. ФМС не уведомили, работник проработав 2года -уволен, сейчас ФМС сообщили-по истечении 2х лет, что нужно было их предупредить о принятии и о увольнении данного работника. Возможно ли аппелировать в суде тем, что ФМС очнулись только после 2х лет, чтобы смягчить правонарушение?и как его можно вообще смягчить?Слышала, что малые предприятия могут попасть под список смягчающих-или нет так?

, Юлиана, г. Ижевск
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае необходимо проверить сроки давности привлечения к административной ответственности. В вашем случае — 1 год. В случае, если срок давности не пропущен, то сама по себе запоздалая реакция органа не будет иметь, к сожалению, правового значения. По поводу «смягчающих» вы правы. Субъектам малого и среднего предпринимательства, в случае если правонарушение совершено впервые, не причинен материальный ущерб по статьям, штраф заменяется предупреждением. Спасибо!

Юлиана
Клиент, г. Ижевск

Борис, спасибо большое за ответ. Гражданин был принят 01.06.16 и уволен 30.04.18 (точные сроки, в вопросе немного не верно сроки указала), сообщили из ФМС о акте правонарушения нам в февр 2019г. Соответственно год не прошел, после увольнения. Что-то это меняет в нашем случае?