Как быть, если знакомая хочет подать на меня в суд?

Здравствуйте, купила телефон у своей коллеги , деньги сказала верну как будет зарплата ну вроде договорилась. С зарплатой затянули.. сейчас она хочет подать заявление в полицию.. сумма 2000 р. Что будет дальше если подаст ?

, Сабина, г. Ханты-Мансийск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сабина!

Если Вы не отказываетесь от обязательств  оплатить купленный телефон, то я думаю, что никакого состава преступления в Ваших действиях нет. При этом, у Вашей коллеги есть право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неоплаченной суммы.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В случае, если у вас отсутствует возможность оплатить стоимость телефона, рекомендую просто вернуть его. Либо договоритесь о рассрочке на оплату покупки. В данном случае возбуждение уголовного дела маловероятно, так как отношения носят гражданско-правовой характер.

С уважением, Кочубей А.А.