Как быть, если работодатель отказывается предоставить справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте. Работодатель категорически отказывается предоставлять справку 2 НДФЛ за 2018 г, ссылаясь на то что в отношении него ведется налоговая проверка, документы изъяты и т.д. Я склоняюсь к тому, что работодатель не платил отчисления за меня (100% информацией не обладаю, но есть факторы указывающие на это), оформлена по договору, есть запись в трудовой. Как мне получить справку 2 НДФЛ (крайне нужна до 1.04.2019 для налогового вычета по ипотеке), и в случае если мои догадки подтвердятся, компания требующая с меня справку 2 НДФЛ, откажется производить выплату на основании того, что я ее не смогу предоставить, могу ли я через суд потребовать возместить налоговый вычет с работодателя?

, Ксения Геннадьевна Эльберг, г. Балаково
Диана Шайдуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На данном этапе советую вам написать заявление с просьбой выдать справку 2-НДФЛ за те года, которые вам требуются, в двух экземплярах. Один экземпляр заявления отдадите в бухгалтерию, второй — оставите себе, с отметкой о принятии с датой и ФИО, принявшего ваше заявление сотрудника. В течении трех дней вам должны выдать справки (ст.62 Трудового кодекса РФ).

Если же этого не последует, то для обращения в трудовую инспекцию либо в суд, у вас уже будет письменное доказательство неисполнения обязательств работодателем.