Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае?

добрый день, имею задолженность по алиментам на дочь, на руках исполнительный лист о взыскании с мена 70 % от дохода, с бывшей супругой договорились, о взыскании 25% от з/п. и 5% оплаты задолженности, она пошла к приставам и ей отказали, написали в постановлении о взыскании 20% текущие и 20% погашение задолженности от дохода , правомерно ли действие пристава?

, владимир, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

25% от з/п. и 5% оплаты задолженности, она пошла к приставам и ей отказали, написали в постановлении о взыскании 20% текущие и 20% погашение задолженности от дохода, правомерно ли действие пристава?

владимир

Считаю, что в такой ситуации бывшая супруга может забрать исполнительный лист, деньги Вы будете передавать под расписку, тем самым гасить задолженность, важно, чтобы всё указать верно в расписке — за кого кому и за какой период переданы деньги. Возможно заявить требование о рассрочке в судебном порядке на основании ст. 434 ГК РФ.