Какой порядок оформления реконструкции дома?

Доброго времени суток в 1997 году купили 1/4 часть дома на её месте была ставшая ветхая часть дома без окон и дверей, по типу земляники, получили разрешение на реконструкцию, получили разрешения от всех инстанции, технические условия дальше не до оформили документы, в 2000 году закончили реконструкцию. В 2004 году одна из дольщиков дома оформила свою часть дома в собственность указав при этом что дом 112м (хотя на тот момент дом уже был больше 112 м) теперь в выписке она записана как одна владелица а все остальные не внесены в реестр, в 2014 году соседи без разрешения построили себе второй этаж, и вторая соседка тоже построила себе пристройку. в 2018 году мы хотели оформить право собственности и сделали план БТИ в нем площадь дома возрасла до 290 метров, и выявились три незаконные постройки в том числе и наша реконструкция тоже стала незаконной и узаконить мы теперь это все не можем, возможно что-то сделать с этой проблемой и узаконить нашу часть дома при этом выйти из общей долевой собственности выделив свою часть дома? Так же можно ли получить такой объект недвижимости в наследство?

, Александра, г. Краснодар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Необходимо предъявлять иск о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде.

Раздел домовладения также возможен в рамках заявленного иска. Однако здесь результат будет зависеть от заключения судебной строительно-технической экспертизы.

Относительно наследования такого объекта. Если наследство откроется ДО разрешения проблемы с узакониваем самовольных реконструкций и построек, то наследнику, принявшему наследство, придётся также решать проблему в судебном порядке. Нотариус свидетельство о праве на наследство на такой объект не выдаст.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.