На основании чего можно потребовать у банка документы об основании блокировки счета?

Добрый вечер !Банк заблокировал счет 12.07.18 по исполнительному производству которое окончено в феврале 2018

На основании какого закона можно потребовать (в письменной форме с указанием даты , и ФИО пристава исполнителя) от банка документы на каком основании счет был заблокирован

p.s до января 2019 г. платежи проходили надлежащим образом (ограничений от приставов исполнителей нет , имеется подтверждение в письменной форме от ФССП)

Заранее спасибо! С уважением Евгений!

, Евгений, г. Балаково
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 854, 856 ГК РФ

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.

Соответственно, если операции по Вашему счету невозможны, подготовьте письменную претензию в банк со ссылкой на факт заключения между Вами и банком договора, вышеуказанные статьи ГК и требованием сообщить, по каким причинам не проводятся операции.

Банк должен будет ответить на Ваше обращение с указанием основания непроведения операций. Если ответа не последует, жалоба в Центральный банк России

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.