Возврат слуховых аппаратов до истечения сроков гарантии

Имея инвалидность по слуху на оба уха приобрёл слуховые аппараты. Спустя некоторые время сломался сначала один, а следом и второй, оба починили по гарантиии. С тех пор прошёл год, 2-х годичная гарантия ещё не истекла, однако я боюсь что они сломаются опять имею ли я право вернуть их?

, Илья, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Возврат товара, бывшего в употреблении, имеет право возвратить потребитель при условии наличия в нём недостатков на момент возврата товара (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Если в настоящее время слуховые аппараты не имеют дефектов, то возвращать их продавцу Вы не вправе.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если недостаток проявится вновь, то Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Илья
Клиент, г. Воронеж
Дело ещё в том что мне как инвалиду положены обязательно 2 аппарата сразу, разве нельзя считать оба аппарата как один товар и соответственно утверждать что недостаток ужа проявился дважды?