С юридической точки зрения, есть шансы чтобы суд отказал в иске жене?

Доброго!

Гражданская жена под очень жёстким давлением родителей будет взыскивать с меня долг в 2 млн. руб.

Но есть обстоятельства (ниже описано).

С юридической точки зрения, есть шансы чтобы суд отказал в иске жене?

В 2019 по расписке у гражданской жены взял в долг 2 млн. руб. без указания конкретной цели на что, но в декларациях о доходах, подаваемых по месту службы указана эта расписка, сумма по которой включена в покупку квартиры.

Эти деньги в течении 1 месяца были добавлены для покупки квартиры за 7 млн. руб.

Квартира была оформлена только на меня.

В 2022 у нас с женой родился ребёнок.

Квартиру я переоформил по дарственной на ребёнка (2022 года рожд.).

В условиях прописано что:

1) до совершеннолетия ребёнка, любые действия с квартирой можно совершать только с согласия обеих родителей.

2) В случаи продажи квартиры каждому из родителей достается пропорционально сумма с учетом моей части суммы (5 млн.) и той суммы что я взял в долг у жены (2 млн.)

Уточнение от клиента
Жена хочет продать квартиру.Я не даю согласия продавать квартиру.По дарственной я имею право голоса 51% доли, то есть даже меньше чем я сделал взнос на покупку квартиры (мой взнос — 70%).Вариант продажи отпадает.Может ли суд обязать продать квартиру?
, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В РФ признается брак зарегистрированый в органах ЗАГС.

Если брали долг в 2019 году, то прошло более 3 лет.

Вы можете заявить о применени срока исковой давности в суде до вынесения судом решения по делу, в соответствии с 199 ГК РФ.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополнчю свой ответ.

В связи с чем, если вы заявите в суде о применении срока исковой давности, суд должен будет применить срок исковой давности и откажет в исковых требованиях истцу.

В

Таким образом у вас есть шансы и возможность, что бы суд отказал в иске.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва
В расписке указан срок возврата до марта 2021 года.Можно ли пойти по пути, что деньги я не использовал только для личного пользования, а эти деньги ушли на квартиру, которая подарена совместному ребёнку.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку обязательства по расписке самостоятельное обязательство, то в случае предъявления иска, суд скорее всего примет решение о взыскание соответствующей суммы, так как обязательства должны исполняться в срок и надлежащим образом (статья 309 ГК РФ).

Суд может отказать если пропущен срок исковой давности, но вы о пропуске срока давности обязательно должны заявить в суде, иначе суд по своей инициативе не пременит пропуск срока исковой давности (статья 199 ГК РФ).

Также, возможно и саму расписку можно будет признать недействительной путём подачи встречного иска, в случае если, например, расписка составлена с существенными юридическими изъянами.

Алексей
Клиент, г. Москва
Срок возврата долга в расписке указан март 2021 года.При покупке квартиры и составлении договора дарения на общего ребёнка, жена не возражала в устной форме.Это конечно не доказать.Но есть же наверняка положения в законах, что квартира куплена на совместные деньги и она подарена совместному ребёнку.

.Но есть же наверняка положения в законах, что квартира куплена на совместные деньги и она подарена совместному ребёнку.

Да, верно, но совместная собственность и обязательства по займам каждого из супругов, это разные категории.

В данном случае заёмные денежные средства были получены вами с условием возврата,  и их нельзя  признать совместной собственностью, так как это не доходы супругов, а именно обязательства, к тому же принятые вами до регистрации брака.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1. Вижу, что Вы говорите, что в расписке указан срок возврата до марта 2021 г. В этом случае применить правило истечения срока исковой давности не получится, поскольку 3 года, с момента того, как Займодавец узнала о том, что ее право нарушено — не истекли. (ст. 199, 200 ГК РФ).

2. Единственный вариант, который мне видится в данном случае — это пытаться «порочить» расписку (ст. 166 ГК РФ). Например — расписка написана неразборчиво (нечитаема), отсутствуют подписи сторон, нет информации о заемщике, займодавце и т.д.

3. То, что Вы в дальнейшем приобрели квартиру, на указанные деньги, и была написана именно расписка, а не, например, договор целевого дарения, не влияет ни на что. У нас, в законодательстве, к сожалению, отсутствует понятие «гражданского брака», «фактических семейных отношений» и такое проживание не является правовым основанием для возникновения между совместно проживающими лицами каких-либо прав и обязанностей, увы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Расписка.Указаны я (заёмщик) и жена.Указаны паспортные данные.Сумма, которую я взял в долг.Срок возврата.Моя подпись.Подписи жены нет.Документа (акта и т.п.) о передаче денежных средств нет.

В целом, эта расписка, судя по описанию, будет иметь силу. Конечно, можно пойти по пути доказывания безденежности займа (812 ГК РФ), если была передача денег наличными, без свидетелей и иных доказательств передачи, но в этом случае:

1. Бремя доказывания ложится на Вас, и сможете ли Вы это доказать — большой вопрос.

2. Целесообразность этого пути — не считаю данную позицию устойчивой, особенно, если в договоре дарения ребенку есть упоминание о разделении сумм, как Вы пишете в вопросе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, здравствуйте ????

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что у супруги есть шансы взыскать денежные средства по договору займа (по расписке)

2. Срок исковой давности, судя по Вашему уточению, ещё не истек, поэтому ссылаться в отзыве на это бессмысленно

3. Может пойти по пути признания договора незаключенным?

Вы указали, что нет подписи жены в Расписке, документа о передаче денежной суммы актом — нет

—————

ГК РФ предусматривает возможность признать договор как незаключенным, так и недействительным. Договор считается незаключенным, например, если в нем отсутствует хотя бы одно существенное условие (п. 1 ст. 432 ГК РФ) или если стороны должны были зарегистрировать договор, но не сделали этого.
—————
с уважением, Дарья Алексеевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Следует понимать, что в предмет доказывания по требованиям из договора займа исходя из ст.807 ГК РФ, ст.810 ГК РФ входят только факты предоставления займа и его возврата.

При этом форма договора займа -простая письменная, договор не требует какой-либо регистрации, нотариального удостоверения, допускается простая рукописная расписка, если она содержит все существенные условия займа и удостоверяет факт передачи денег.

Исходя из того, что Вы указали, расписка содержит все существенные условия договора займа и его получение Вами, обязательство его вернуть в оговоренный срок. При этом документов, подтверждающих возврат займа матери своего ребенка у Вас не имеется.

Направление полученных по договору займа средств куда-либо значения по делу не имеет, это только Ваше право, каким образом распоряжаться заемными средствами -см. п.1 ст.9 ГК РФ.

Как только Вашим правом является заключить договор дарения принадлежащей Вам квартиры.

Говоря об условиях дарения, о которых Вы указали

2) В случаи продажи квартиры каждому из родителей достается пропорционально сумма с учетом моей части суммы (5 млн.) и той суммы что я взял в долг у жены (2 млн.)

 данное условие представляется нереализуемым, ничтожным, поскольку подаренная ребенку квартира принадлежит только ему и только он вправе получить денежные средства от ее продажи, а не его родители в свою собственность. Согласно п.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

 Возникает вообще вопрос, каким образом договор дарения с подобным условием прошел правовую экспертизу при регистрации права в ЕГРН на имя ребенка, и сдавался ли вообще в Росреестр. Впрочем, как бы то ни было, данное условие нельзя рассматривать как возврат суммы займа, оформленного Вашей распиской.

Жена хочет продать квартиру.Я не даю согласия продавать квартиру.По дарственной я имею право голоса 51% доли, то есть даже меньше чем я сделал взнос на покупку квартиры (мой взнос — 70%).Вариант продажи отпадает.Может ли суд обязать продать квартиру?

 Этот вопрос не будет рассматриваться в рамках иска о взыскании заемных средств.

Что касается продажи, то порядок распоряжения имуществом ребенка установлен п.4 ст.60 СК РФ и ст.37 ГК РФ, и не подразумевает каких-либо голосований родителей по вопросам распоряжения. Для распоряжения имуществом ребенка его законный представитель (любой) обращается за предварительным разрешением органа опеки, при этом законодательство не содержит положений в обязательном порядке согласовывать (в том числе письменно) продажу со вторым родителем. Если предполагаемая продажа будет отвечать интересам ребенка, соответствовать требованиям ст.37 ГК РФ, ст.20, ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве, то даже в случае отказа органа опеки ввиду отсутствия согласия второго родителя, такой отказ может быть обжалован в суде в порядке административного судопроизводства (п.3 ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве). вопрос будет решаться судом.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Извиняюсь за неправильную информацию.Пересмотрел оригинал договора дарения, нет второго пункта, он остался в черновике.К сожалению родители жены давят на неё психологически.Живут в глухой деревне Тверской области, и не понимают что делают только хуже своему внуку.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Все перечисленные вами обстоятельства не имеют никакого отношения к займу, который вы взяли у сожительницы.

В условиях прописано что: 1) до совершеннолетия ребёнка, любые действия с квартирой можно совершать только с согласия обеих родителей. 2) В случаи продажи квартиры каждому из родителей достается пропорционально сумма с учетом моей части суммы (5 млн.) и той суммы что я взял в долг у жены (2 млн.)

 Что у вас за условия такие и где они прописаны, непонятно. Но ваши условия юридически нереализуемы до 18 летия ребенка, потому что квартира полностью принадлежит ребенку и соответственно продавая квартиру ребенка вы получаете согласие на продажу не у жены, а у опеки. Опека вам может и разрешит продать квартиру, но вам нужно будет приобрести ребенку квартиру по стоимости не менее той, какая сейчас и по квадратным метрам не менее тех, которые сейчас есть у ребенка. Если вы думаете, что можно будет положить деньги от продажи квартиры на счет ребенка и отдать жене ее 2 млн., то этого вы не сделаете, т.к. все распоряжения деньгами от проданного жилья до 18 лет только с согласия органов опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Если даже вы не даете согласия на продажу квартиры ребенка, то жене ваши 51% не помеха. Они вообще никакой роли в данном случае не играют. Ребенок живет с мамой. Мама ребенка имеет право обратиться в опеку для дачи согласия на продажу квартиры. Если вы заявление на продажу не подпишите, значит опека откажет, но мама ребенка обжалует отказ опеки в суде. При этом ваши договоренности играть роли никакой не будут. Ей дадут согласие на продажу квартиры, если она конечно предоставит достойный вариант замещающего жилья.

Если же рассматривать вариант продажи квартиры после 18 летия ребенка, то ребенок может и на захотеть продавать квартиру либо продаст, но не захочет отдавать деньги ни вам ни маме, потому что это его личная собственность и только его желание распорядиться всем как он хочет (ст. 209 ГК РФ).

В расписке указан срок возврата до марта 2021 года.Можно ли пойти по пути, что деньги я не использовал только для личного пользования, а эти деньги ушли на квартиру, которая подарена совместному ребёнку.

С марта 2021 года до марта 2024 года жена имеет право обратиться в суд (ст. 196 ГК РФ)  и взыскать с вас долг. Куда и на что вы потратили деньги значения не имеет. При этом у жены есть право требовать с вас проценты по ст. 395 ГК РФ вплоть до момента возврата вами данной суммы в полном объеме.

Жена хочет продать квартиру.Я не даю согласия продавать квартиру.По дарственной я имею право голоса 51% доли, то есть даже меньше чем я сделал взнос на покупку квартиры (мой взнос — 70%).Вариант продажи отпадает.Может ли суд обязать продать квартиру?

 Суд не обяжет продать квартиру, которая принадлежит ребенку. Ни вы ни мать ребенка к квартире не имеете отношения. Не имеет сейчас значения кто и сколько вложил в квартиру, т.к. она принадлежит ребенку, а его собственность защищает опека

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я форму скачал с интернета, что-то убирал оттуда.Если так, то это хорошо, что квартира останется на ребёнке. Стало спокойнее.Пусть тогда взыскивает долги через суд.