Право работницы одинокой матери в случае реорганизации учреждения

Здравствуйте, я являюсь одинокой матерью. В данный момент детский дом, в котором я работаю находится в состоянии реорганизации, а именно, нас присоединяют к другому детскому дому,который находится в другом районе. В дальнейшем, я предполагаю, что нам(сотрудникам) будет предложены вакансии в том детском доме, к которому нас присоединяют. Но ездить туда на работу я не смогу, так как жильём не обеспечивают и это буду дополнительные затраты, которые существенно изменят материальное положение моей семьи. Фактически меня сократить не могут(одинокая мать), меня вынуждают уйти самой. Я не знаю, что мне делать?Найти работу в сельской местности соответствующую квалификации и специальности, где оптимизировали учебные заведения и функционируют несколько школ, я найти не смогу, тем более середина учебного года. Посоветуйте,как мне действовать? Возможны ли варианты сокращения для такой категории работников как я? И как мне осуществить это правильно? Должен ли работодатель выплачивать мне командировочные и дорожные расходы в случае, если я буду ездить на работу?

, Ольга, г. Смоленск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В случае реорганизации работодатель не позднее чем за два месяца обязан уведомить Вас об изменении условий труда. Перевод работника в другую местность возможен только с письменного согласия работника. В случае, если вы откажетесь от перевода в другую местность, работодатель обязан предложить Вам в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.  (ст.74 ТК)

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При этом, выходное пособие будет в размере двухнедельного заработка (ст.178) Ну и компенсация за неиспользованный отпуск, если есть.

Сокращение штата в условиях реорганизации для работодателя будет нарушением.

По поводу оплаты транспортных расходов — в законодательстве это не предусмотрено, такое возможно только по инициативе работодателя.

Пока Вас официально не уведомили об изменении условий труда в связи с существенным изменением условий трудового договора и переводом в другую местность, все же поищите варианты другой работы.

Удачи Вам.

Ольга
Клиент, г. Смоленск
Спасибо