Может ли данный договор являться доверенностью?

Заключаем с собственником договор управления его имуществом 9как вариант агентский договор).

Может ли такой договор являться одновременно и доверенностью (если такие пункты в нем будут) на заключение от лица собственника договоров краткосрочной аренды помещений?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, при наличии в договоре необходимых пунктов, договор может подразумевать заключение договоров краткосрочной аренды от лица собственника. Такой договор будет включать в себя те же пункты, что могла бы включать и доверенность, но не будет являться ею в юридическом смысле.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или вы пожелаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — обращайтесь ко мне через чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего хорошего.