Как избежать судебного процесса, если по факту кражи в магазине возмещен ущерб?

Обвинение в краже из магазина. Позвонил оперуполномоченный сообщил, что из магазина поступило заявление о краже с приложением видеозаписи и есть показания свидетелей. Нашли по скидочной карте, к которой привязан номер телефона, так как ещё покупался товар в магазине. Пригласил дать объяснение.

После этого гражданин поехал в магазин, всё оплатил с наценкой, взял заявление что «к гражданину претензий нет, проверку просим не проводить в отношении него».

Поехал в отдел полиции спустя 2 дня, сначала попал к руководителю службы дознания, она только спросила, показав распечатку фотокадра «Вы? и что же вы так долго в магазине делали?» Ответ: «я, выбирал товар».

Гражданин пошел к дознавателю, взял 51 статью, отдал заявление, внес в протокол это, указал дату и время подписания. Сказал что будет обращаться к адвокату.

Через 2 дня звонит дознаватель, предлагает сознаться, убеждает что не надо обращаться к адвокату тратить деньги, так как преступление очевидно, а то запросы на работу пойдут…

Связались с представителем магазина, он сказал что дознаватель запросил дополнительное видео. На просьбу дать видео посмотреть — пообещал, но в итоге не дал. Может просто не сохранилось. А может дознаватель пригрозил.

Когда просили вообще забрать заявление, мол товар нашелся, согласились, но потом сказали что дознаватель пригрозил ложным доносом. Объяснить, что ответственность есть только за _заведомо_ ложный донос не удалось, а они просто ошиблись пересчитывая товар…

Дело возбудили по факту кражи. Хоть и не по гражданину, но вероятно его сначала пригласят как свидетеля, потом переквалифицируют в обвиняемого.

Что есть материалах дела, какая видеозапись не известно. Точная закупочная цена тоже не известна, но скорее всего больше 2500 р. Иначе УД не возбуждали бы.

На стене перед магазином был не внятный значек с рисунком видеокамеры, если бы гражданин понимал что его снимают, то скорее всего не стал бы брать товар.

Объясняет свои действия «не мог выбрать, решил взять показать товар, потом вернуться и купить нужный»

Более подробно в личном чате если нужно, есть информация которую не хотелось бы выкладывать на общую страницу

, Лариса, г. Липецк
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Лариса. Я так понял это Вы недавно задавали вопрос про законность видеозаписи без предупреждения о проведении видеозаписи. Ситуация в общем типичная. Тот факт, что ущерб возмещён, сам по себе и в плюс и в минус. Плюс — это полное возмещение ущерба, что учтётся как обстоятельство, смягчающее наказание. Минус — это лишнее доказательство причастности к преступлению. Я бы рекомендовал Вам отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ вплоть до окончания дознания. а после предоставления Вам материалов уголовного дела на изучение Вы уже сможете оценить в силах ли Вы полностью избежать уголовной ответственности, не доводя дело до суда.

Лариса
Клиент, г. Липецк
Тот факт, что ущерб возмещён, сам по себе и в плюс и в минус

Алексей Круглов

не совсем возмещен… тут есть ньанс, но могу только через чат, так как могут быть затронуты интересы фигурантов дела