Как правильно называется данная бумага - вексель или облигация?

Здравствуйте! Кредитный договор - это ценная бумага. Скажите пожалуйста, как правильно называется это ценная бумага, вексель или облигация. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Тюмень
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Информационный блок «Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки» — это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным темам в сфере гражданского права

Одним из способов оформления заёмного обязательства является вексель.

Заёмщик (векселедатель) может выдать:

1) простой вексель (соло-вексель), удостоверяющий его обязательство выплатить денежную сумму, полученную взаймы;

или

2) переводной вексель (тратта), удостоверяющий обязательство указанного в векселе плательщика по выплате денежной суммы, полученной взаймы (п.п. 1, 75 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341, далее — Положение о переводном и простом векселе).

Заемщиком по переводному и простому векселю могут быть только граждане и юридические лица. Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом (ст. 2 Федерального закона «О переводном и простом векселе»).

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон вместо заключения договора займа заемщиком по факту получения денег выдан вексель, отношения сторон по векселю регулируются (п. 1 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»):

Положением о переводном и простом векселе,

Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»,

— общими нормами гражданского законодательства о сделках и обязательствах (ст.ст. 153 — 181, 307 — 419 ГК РФ).

Как простой, так и переводной векселя должны быть составлены в письменной форме и содержать все необходимые реквизиты (ст.ст. 1, 75 Положения о переводном и простом векселе, ст. 4 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»):

- наименование «вексель»;

- простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

- срок платежа;

- место произведения платежа;

- кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

- дата и место составления векселя;

- подпись векселедателя.

В переводном векселе помимо перечисленных реквизитов должно содержаться наименование плательщика.

Если документ не содержит всех необходимых реквизитов, он не может считаться векселем. Вместе с тем, в случае возникновения спора составленный документ будет рассмотрен судом как долговой документ, подтверждающий заёмные обязательства (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.1997 N 18).

Вексель может удостоверять только денежное обязательство. Оформление вещевого займа посредством выдачи векселя невозможно, что прямо вытекает из содержания векселя, предусматривающего обязательство векселедателя или иного плательщика уплатить определенную сумму (пп. 2 п. 1, пп. 2 п. 75 Положения о переводном и простом векселе).

Если вексель не содержит срок платежа, он считается подлежащим оплате по предъявлению (абзац второй ст. 2, абз. второй ст. 76 Положения о переводном и простом векселе).

Если при наступлении срока платежа по векселю платеж не был совершен векселедержатель вправе предъявить иск и потребовать, в том числе, проценты со дня срока платежа и пеню со дня срока платежа, которые уплачиваются в размере учетной ставки, установленной Банком России по правилам, установленным ст. 395 ГК РФ (ст. 48, ст. 77 Положения о переводном и простом векселе, ст. 3 Федерального закона «О переводном и простом векселе», абз. первый и второй п. 6 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 05.02.1998 N 3/1).

Если на вексельную сумму производится начисление процентов, то проценты, предусмотренные пп. 2 ст. 48 Положения о переводном и простом векселе, начисляются на сумму векселя с обозначенными в нем процентами, начисленными на день срока платежа (абз. третий п. 6 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 05.02.1998 N 3/1).

Плательщик при полной оплате векселя вправе потребовать, чтобы он был вручен ему векселедержателем с отметкой на нем или с распиской в получении платежа. Нахождение векселя у должника (векселедателя) свидетельствует о прекращении обязательств по векселю, пока не доказано иное (ст. 39, ст. 77 Положения о переводном и простом векселе, п. 24 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14).

Вручение векселя плательщику по нему может оформляться актом приема-передачи. Форма такого акта законодательно не установлена, поэтому он может быть составлен в произвольной форме в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у векселедателя, второй — передается векселеполучателю. В акте указывают серию, номер векселя (если таковые имеются), номинальную стоимость и т.д.

В случае частичного платежа плательщик может потребовать отметки о таком платеже на векселе и выдачи ему в этом расписки (ст. 39, ст. 77 Положения о переводном и простом векселе).

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Как тогда объяснит тот факт, что, Марина Мещерякова юрист правовед утверждает, что кредитный договор это облигация а не вексель.

Дмитрий, я не утверждаю, что кредитный договор — это вексель. Я указала на то, что вексель является одной из форм заемного обязательства, ни никак не кредитный договор, считаю, что это разные понятия.

Статья 819 ГК РФ Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.