Сможет ли в будущем отец ребенка взыскивать с него алименты?

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты 1.5 года. Все это время стоит на учете в центре занятости. И соответственно сумма мизерная, да и ребенок второй. Скажите, пожалуйста, если я сейчас заберу заявление об алиментах, сможет ли он в будущем требовать алименты с моего ребенка? Спасибо

, Регина, г. Альметьевск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Регина.

В силу части 5 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Учитывая вышеизложенные нормы, в случае Вашего отказа от получения алиментов, то есть от предъявления исполнительного листа к исполнению бывший  супруг сможет в дальнейшем рассчитывать на свое содержание ребенком.

В связи с чем, в Вашем случае, лучше получать «мизерны»  алименты, поскольку в случае предъявления отцом иска о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка будут учитываться в том числе и выплаченные алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Алена