Как выселить из квартиры незаконно проживающего?

В двухкомнатной коммунальной квартире после смерти сособственника поселился якобы наследник (документов нет, только его слова). Совместное проживание в квартире невозможно, от "от наследника" поступают угрозы в адрес сособственника. Второй собственник в квартире не проживает (документы оформлены). У этого "наследника" есть жилье, регистрация и куча исполнительных производств у судебных приставов.Он нигде не работает, за коммунальные услуги не платит. Понятно, что не оформляет документы потому, что эту долю заберут за долги, как не единственное жилье.Как быть в такой ситуации второму собственнику? Подавать иск на выселение, то по какому основанию?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Собственник квартиры вправе требовать устранения препятствий в пользовании квартирой и подавать иск о выселении указанного лица, не имеющего законных оснований для проживания в квартире.

Суд районный.

Основание выселения статьи 209, 210, 304 Гражданского кодекса РФ

Могу помочь составить Вам иск, правда потребуются данные указанного лица, его ФИО.

Для их выяснения нужно обратиться в полицию, указать на незаконность проживания указанного лица.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для более подробной консультации и составления документов можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Можете в полиции заявить о совершении преступления по статье

Уголовный кодекс

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев