Как будут удерживаться алименты с отпускных?

Добрый день! Я работаю вахтами месяц через месяц. И зарплату получаю один раз в 2 месяца.

Сколько и как часто будут удерживать алименты на 1 ребенка, если скажем, зарплата приходит 1 раз в два месяца. Как будут удерживаться алименты с отпускных, если отпуск у меня из-за такого графика работы 3 месяца - а отпускные выплачиваются разово?

, Иван, г. Новосибирск
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

По общему правилу. алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Работник, после отработки вахты, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты. Во избежание в последующим недоразумений, следует предупредить об этом судебных приставов-исполнителей.

Вместе с этим, в Вашей ситуации целесообразно изменить порядок выплаты алиментов. в соотв. со ст.83 Семейного кодекса РФ  (взыскание ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме с учетом вахтового метода работы). При установлении такого порядка выплат, Вы будете ежемесячно на счет бывшей супруги переводить установленную денежную сумму, которая никак не будет «привязана» к графику получения непосредственно Вами заработной платы, ни к отпуску.