Как не платить по иску о возмещении расходов на юриста?

В апреле 2018 года нас затопили соседи, на следующий день представители управляющей компании составили акт о заливе, где прописали - несанкционированная замена стояка в квартире 83, следовательно вина соседей. На основании акта мы подали на соседей в суд, так как на мировую они не соглашались идти. Суд назначили на октябрь, ответчик не признавал своей вины, привлекли соответчиков управляющие компании, которые были у нашего дома. Все компании отписались, что вины их нет. Тогда ответчица наняла юриста и благодаря граммотным действиям юриста признали виноватой управляющей компании. Все наши иски удовлетворили. И теперь соседка подает иск о возмещение расходов на юриста с нас с пострадавшей стороны. Как нам выйграть это дело? Мы и так пострадали, новый ремонт нам испортили, еще и выплачивать сейчас кому то должны. Не правильнее ли ей было подавать на управляющую компанию?

, Светлана, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Вероятно иск был предьявлен и к вам и к УК. В случае удовлетворения иска  расходы согласно ст.98 ГПК РФ взыскиваются с виновной стороны. Если в вашем случае иск был предьявлен соседкой к УК, то и расходы услуг представителя должны быть взысканы с них.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Формально, ответчик прав — соглано ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Однако суд обязан распределить судебные расходы с учетом разумности и справедливости. Поскольку привлекался второй ответчик и Вы выиграли суд, то нет оснований возлагать на Вас выплату судебных расходов.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На основании ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к процессуальным издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходов.

Поскольку Вам отказано в удовлетворении исковых требований, предъявленных к соседям, ответчики вправе требовать возмещения понесенных судебных расходов с истца, как с проигравшей стороны.

Суд может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя критерий разумность понесенных расходов.

В суде заявляйте о чрезмерности расходов на оплату услуг представителя.