Можно ли будет получить страховку за сотрясение, если не поместят на стационар с ним?

родственик застрахован обычной страховкой несчастным случаем.по сотрясениям есть графа.===ушиб головного мозга при сроке стационарного лечения до 10 дней. выходит не получить ему выплаты если на стационар не положат,?

, дмитрий, г. Казань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 934, 942  ГК РФ

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Таким образом, если в договоре страховой случай обозначен именно как ушиб головного мозга повлекший госпитализацию не менее 10 суток, то при отсутствии таковой (госпитализации) как полностью, так и менее 10 суток возмещение навряд ли получите.