Запрет проноса сахара на предприятие и из него, если в производстве используют сахар

Работаю на молочном заводе в творожном цеху. Вход на территорию завода по пропускам через КПП. СотрудникамиКПП на входе-выходе мы показываем сумки/пакеты в открытом виде. С недавнего времени сотрудники КПП стали осматривать сумки на наличие сахара песка. На тех, у кого он есть, сказали будут писать докладные, и, как следствие, отсюда вытекает лишение премии.

Объясняют они это тем, что на заводе, пусть и не в нашем цеху, есть сахар песок. А значит, тот сахар, что мы носим с собой к чаю, мы не из дома несём, а воруем с завода.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли писать на нас докладную за наличие сахара песка. Как вариант, нам предложили носить рафинад. Но он дорогой, мы не можем себе этого позволить. Все производственные помещения оснащены видеокамерами, вполне возможно отследить, что я в свою баночку из под сахара ничего во время смены не насыпаю.

, Ольга Швецова, рп. Переяславка
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Долго думала над Вашим вопросом.

Могу лишь посоветовать приносить пакет сахара с чеком из магазина.

По большому счету, требование работодателя неправомерно. Работники и так несут ответственность за материальный ущерб, причиненный по их вине, тем более, как вы говорите, зафиксировать факт кражи техническая возможность есть. Охрана вправе только спрашивать документы на вход и документы на имущество (товар), который вносят или выносят с территории… У охраны не прав досмотра личных вещей. Но я понимаю, что Вам трудно противостоять руководству.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О ведомственной охране»

Статья 11. Права работников ведомственной охраны

Работники ведомственной охраны имеют право:
требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;
проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
проверять условия хранения имущества на охраняемых объектах, состояние инженерно-технических средств охраны; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу возникновения пожаров, безопасности людей, а также условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий;
производить административное задержание и доставление в служебное помещение ведомственной охраны или орган внутренних дел лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения. Обеспечивать охрану места происшествия и сохранность указанных вещей и документов;
применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов и осматривать их при преследовании лиц, незаконно проникших на охраняемые объекты, а также для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений;
использовать транспортные средства собственников охраняемых объектов для преследования лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, и доставления их в орган внутренних дел.

Удачи Вам.