Законна ли запись телефонных разговоров без уведомления собеседника о ее ведении?

Добрый вечер. У меня на телефоне стоит программа автоматической записи всех входящих и исходящих звонков. законна ли такая запись, если я не уведомляю слбеседника об этом и может ли такая запись использоваться как доказательство

, Виктория, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктория!

и может ли такая запись использоваться как доказательство

Виктория

Если в рамках Уголовно-процессуального кодекса такие записи могут быть признаны доказательствами:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
6) иные документы.

 То есть если в отношении Вас совершается преступление, вы можете предоставить таследствию запись разговоров, если они имеют отношение к делу.

Виктория
Клиент, г. Омск
А если в рамках гражданских отношений или, например, в спорах с жилищной управляющей компанией? Не обернётся ли это против меня потому что я не предупреждаю собеседника о записи?

Нет не обернется. Просто суд признает это доказательство недопустимым и не примет во внимание. Вот и все.