Сдача в аренду комнаты в коммуналке, если мешают соседи

День добрый.

В двух словах ситуация...

Я собственник комнаты (не доли, а именно комнаты № такой-то в свидетельстве о регистрации права собственности и соответствующих документах БТИ) в 2-х комнатной коммунальной квартире в Москве. Прописан в комнате я один. Обе комнаты имеют одинаковую площадь (моя чуть больше по планам БТИ). В соседней комнате проживает молодая семья собственников второй комнаты (возраст до 30-ти лет с ребёнком ок. 3-х лет) В настоящее время в этой квартире не проживаю, и решил сдать свою комнату в аренду. Через известный интернет-сервис бесплатных объявлений нашёл вменяемого арендатора - офицера росгвардии, ок. 30-ти лет без в.п. Заключил с ним договор аренды сроком на шесть месяцев, на этот же срок сделал ему регистрацию. Соседи заняли позицию, что нам здесь посторонние не нужны. Естественно арендатор не стал связываться с неадекватами - съехал, не успев въехать. Все мои доводы о том, что и я один, и арендатор вселяется один, соседями игнорируются - хотят жить в коммунальной квартире одни, без соседей. Умом я понимаю, что с их стороны это хотелки, но я не знаю куда обратиться, чтобы поставить их на место. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, действуя в правовом поле?

, Родион, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Родион.

ГК Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вам не нужно брать согласие других собственников для сдачи в аренду своей комнаты. Но в случае нарушения Вашим арендатором правил совместного проживания и пользования местами общего пользования, Ваши соседи могут обратиться в суд. Но если Ваш арендатор будет вести спокойный образ жизни, т.е. не шуметь, не приводить шумных гостей, поддерживать порядок в местах общего пользования, то оснований для жалоб у Ваших соседей просто нет.

В некоторых случаях суды требуют заключения соглашения между собственниками о порядке пользования общими помещениями, правил заключения подобного соглашения в законодательстве нет, каждый случай индивидуальный.

Может быть просто поговорите с соседями. А если бы Вы сам там жили, им бы тоже пришлось мириться с соседом, у них же не отдельная квартира.

Удачи Вам.