Как снизить задолженность по ЖКУ, если прописано 5 человек, но проживает 1 пенсионерка?

Здравствуйте! Образоавалась задолженность за коммунальные услуги на 214000 рублей. В квартире прописано 5 человек, но фактически проживает одна пенсионерка, за неуплату отключен свет около года , и полгода отключена вода. Помогите уменьшить задолженность.

  • IMG_20190224_152459
    .jpg
, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Виталий. В данном случае есть два пути решения проблемы. Первое-это разделить лицевые счета, чтобы пенсионерка платила только за себя, остальные за себя-но это на будущие платежи. Что касается прошлых платежей: кто-либо из зарегистрированных должен заплатить весь долг полностью, потому взыскивать по частям с остальных зарегистрированных. Также если задолженность начислена за период более чем три года можно просить суд применить срок исковой давности.

С уважением Кононова Я А

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

С зарегестрированных долг не взымишь, это дочки, внуки, а если срок меньше 3 х лет, то только платить??? можно что то придумать?

долг будет взыматься с их законных представителей. Сейчас дело уже в суде? или вынесен судебный приказ?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виталий! Единственный вариант снизить задолженность — если УК подаст на Вас в суд заявляйте о пропуске срока исковой давности (если он имеет место быть), а также снижении неустоек (пени) — на основании ст. 333 ГК РФ. В остальном — можете просить отсрочку исполнения решения суда о взыскании. Но долг есть долг.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.