Безвозмездная передача оборудования

Как передать оборудование ооо одному из учредителей. Несколько вариантов. Учредителей 2. Один из учредителей гос. учреждение, другой - физ. лицо.

, Наталия, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Безвозмездная передача имущества физическому лицу будет облагаться налогом в размере 13% от стоимости такого имущества. При этом если у организации и физица-получателя нет денежных взаимоотношений, то организация должна направить уведомление о невозможности выполнить обязанности налогового агента и тогда налог заплатит получатель сам с оформлением декларации 3-НДФЛ. П. 5 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что при невозможности удержать исчисленную сумму НДФЛ организация должна сообщить о данном факте и сумме налога не только инспекции по месту своего учета, но и налогоплательщику. Эту обязанность необходимо исполнить в срок не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

При этом учитывая, что физлицо и организация являются взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ) налоговая может проверить стоимость переданного оборудования, с которой исчислен налог, на ее соответствие рыночной цене.

Физлицо-участник может выйти из ООО с получением в виде действительной стоимости доли необходимого имущества.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, полностью освобождается от  налогообложения все, что получено вышедшим участником в случае если доля в ООО приобретена участником после 31.12.2010 г. и на момент выхода участник непрерывно владел такой долей более 5 лет.

Если же эти условия не соблюдаются — то выходящий участник имеет право на налоговый вычет по правилам пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Остальная сумма будет обложена НДФЛ 13%.

Что касается учреждений, то возможно кто-то из коллег подскажет точнее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

в целом согласен с коллегой, что именно безвозмездно передать имущество участнику ООО — физ. лицу, можно дарением и налоговые последствия тоже описал верно.

можно к этому уточнить, что потребуется письменное решение общего собрания на совершение такой сделки, т.к. это сделка с заинтересованностью и возможно крупная (ст.45 и 46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

кроме того, ООО это коммерческое юр. лицу, целью которого является извлечение прибыли, а значит безвозмездная передача имущества (дарение) противоречит самой его цели, а значит существует большой риск оспорить сделку, со всеми вытекающими, например в случае банкротства ООО или при проверке соответствующими органами деятельности участника-госучреждения.

в целом учитывая, что второй участник госучреждение, безвозмездная передача, на мой взгляд, не только затруднительна, но довольно рискованная затея.

вариант с выходом участника из ООО, предложенный коллегой, на мой взгляд, самый хороший.

другой вариант, схожий по налоговым последствиям для участника, это через ликвидацию ООО, с передачей оставшегося имущества бывшим участникам юр. лица в соответствии с п.8 ст.63 ГК.

еще передача имущества ООО участнику возможно в счет погашения существующей перед ним задолженности у ООО.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, полностью освобождается от  налогообложения все, что получено вышедшим участником в случае если доля в ООО приобретена участником после 31.12.2010 г. и на момент выхода участник непрерывно владел такой долей более 5 лет.

Юрий Колковский

тут с коллегой не соглашусь, поскольку с января 2019г. вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», пунктом 11 статьи 9 которого ограничение по дате приобретения доли в собственность, было отменено.

В отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2011 года и реализованных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения части 7 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».