Зависит ли размер оклада от образования?

Добрый вечер, скажите пожалуйста зависит ли размер оклада от образования? Я получила высшее образование, а мне сказали что на оклад это не влияет.

, Анна, г. Норильск
Вадим Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Установление заработной платы и порядок ее формирования в частных компаниях регулируются ст. 135 ТК РФ и находятся в компетенции работодателя.

Учет образования, как одного из коэффициентов для увеличения оклада часто применятся, если работодатель использует тарифную систему оплаты труда (ст. 143 ТК РФ).

Вы должны были ознакомиться к таким локальным актом у работодателя, как «Положение об оплате труда», в котором должно быть четко определен порядок формирования вашей заработной платы.

В Вашем случае, Вы вправе затребовать локальный акт регулирующий особенности оплаты труда у работодателя, который в соответствии со ст. 62 ТК РФ в течении 3 рабочих дней обязан Вам выдан данный документ.

Далее сможете определить, обязан ли работодатель учитывать образование, для увеличения заработной платы или нет.