На рассмотрение заявления по трудовому сопру в трудовую инспекцию уйдет время, можно ли подать в суд?

Подскажите. Знаю что по трудовым спорам есть срок давности 3 месяца ,,,а если я подам заявление в трудовую инспекцию они не чего не сделают а время пройдет как потом подать в суд или уже нельзя будет

, слава, г. Казань
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Поэтому вы вправе подать вместе с исковым заявление о восстановлении срока

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

Закон не ограничивает Вас в прохождении сначала трудовой инспекции и только потом в подаче заявления в суд (по результатам ответа ГИТ). Вы вправе подать одновременно два заявления, как в суд, так и в ГИТ.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статьей 392 Трудового кодекса РФ установлены и специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров, а именно по спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, — в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2018 № 15
О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям

При пропуске работником срока, установленного статьей 392 ТК РФ, о применении которого заявлено ответчиком, такой срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (часть четвертая статьи 392 ТК РФ). В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

С уважением,

Голубушина Лариса

слава
Клиент, г. Казань
Получаеться я срок пропущу?? Но придеться если что ходатайство заявлять и обращение в гит считается уважительной причиной правильно ??? Или на усмотрение суда восстановят или нет???? чето я не понял ничего.

Обращение в ГИТ считается уважительной причиной. При этом Вам очень желательно своевременно обратиться с жалобой в ГИТ. По аналогии применяют сроки, указанные в статье 392 ТК РФ (Обзор судебной практики Верховного суда за I квартал 2011 года).